Loading
2007
Todos os eventos
Exposições

DERIVAS crónica
de Augusto M. Seabra

ln
Jazz Indigo 4
6 de Janeiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Dança Domicília faz anos
Música
Exposição
De 15 a 27 de Janeiro      
bb
Dança Casio Tone
  15, 16 e 19 de Janeiro 10h30, 15h00, 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Dança Subtone
  17, 18, 19 e 20 de Janeiro 10h30, 15h00, 23h00 Pequeno Auditório  
bb
Música Sérgio Pelágio jazz trio
  20 de Janeiro 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Dança Tritone
  25, 26 e 27 de Janeiro 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
  18 de Janeiro, 1 e 15 de Fevereiro, 1, 15 e 29 de Março 18h30    
bb
Música The Klezmatics
  24 de Janeiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Conferências As Religiões dos Filhos de Abraão
29 de Janeiro, 5, 12 e 26 de Fevereiro e 5 de Março 18h30 Sala 2  
bb
Conferências O exercício crítico da liberdade
30 de Janeiro, 13, 22 e 27 de Fevereiro 18h30 Sala 2  
ln
Conversas Óperas (Mal) Amadas do Século XX
31 de Janeiro, 7, 14, 21 e 28 de Fevereiro, 14 e 28 de Março 18h30 Sala 2  
bb
Música Jean-Paul Poletti - Choeur de Sartène
  3 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Dança Inventário
  9 e 10 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Teatro Duas Metades
  13 a 18 de Fevereiro 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Música Amélia Muge
  17 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Baile Dj Janot
  19 de Fevereiro
20 de Fevereiro
20h00-24h00
18h00-22h00
Palco do Grande Auditório  
bb
Conferência Limiares: Walter Benjamin
Vídeo 23 e 24 de Fevereiro 18h00 Pequeno Auditório  
bb
Jazz McCoy Tyner Trio
  24 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Música Memórias de Quem - João Paulo
  28 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Música Miguel Borges Coelho e Marta Zabaleta
  9 de Março 21h30 Grande Auditório  
bb
Teatro Keepsake
  19 a 24 de Março 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Dança Caruma
  29 e 30 de Março e 1 de Abril
31 de Março
21h30
17h00, 21h30
Palco do Grande Auditório  
bb
Conferência Pensar a criação contemporânea
9 de Abril 18h30 Pequeno Auditório  
ln
Conversa Marcas (Imprints)
11 de Abril 18h30 Sala 2  
bb
Teatro Mnemopark - Um mundo de comboio em miniatura
  12, 13 e 14 de Abril 21h30 Palco do Grande Auditório  
b
Cinema Com e Contra o Cinema
  13 e 14 de Abril 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Conversa Especialistas da vida quotidiana
14 de Abril 18h00 Sala 2  
bb
Conferência Pensar a criação contemporânea
16 de Abril 18h30 Pequeno Auditório  
ln
Conversa Marcas (Imprints)
18 de Abril 18h30 Sala 2  
bb
Música Drumming - Grupo de Percussão
  18 de Abril 21h30 Grande Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
  19 de Abril 18h30    
bb
Jazz Charles Lloyd Quartet
  20 de Abril 21h30 Grande Auditório  
bb
Conferência Pensar a criação contemporânea
23 de Abril 18h30 Pequeno Auditório  
ln
Conversa Marcas (Imprints)
26 de Abril 18h30 Sala 2  
bb
Conferência Pensar a criação contemporânea
30 de Abril 18h30 Pequeno Auditório  
ln
Conversa Marcas (Imprints)
2 de Maio 18h30 Sala 2  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
  3 de Maio 18h30    
bb
Dança
Performance
Para onde vai a luz quando se apaga?
  4 e 5 de Maio 21h30 Grande Auditório  
bb
Dança Matrioska
  6, 7, 8, 9, 10 e 11 de Abril
5, 6, 9 e 10 de Abril
11h00
15h00
Pequeno Auditório  
bb
Jazz Martial Solal & Dave Douglas
  8 de Maio 21h30 Grande Auditório  
bb
Música Folk Songs Trio
  10 de Maio 21h30 Grande Auditório  
bb
Cinema 3xHHH
  16 a 20 de Maio Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
  17 de Maio 18h30    
bb
Música Coro Sirin
  19 de Maio 21h30 Grande Auditório  
bb
Jazz Carlos Barretto - ‘In Loko’
  20 de Maio 21h30 Grande Auditório  
bb
Teatro PANOS - palcos novos, palavras novas
  25 a 27 de Maio   Pequeno Auditório
Palco do G. A.
 
sa
Leituras Comunidade de Leitores
  30 de Maio 18h30    
bb
Conferência A Busca da Felicidade
31 de Maio, 1 e 2 de Junho 10h00 - 13h00 15h00 - 18h00 Pequeno Auditório  
bb
Jazz Elisabeth Kontomanou
  2 de Junho 21h30 Grande Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
  14 de Junho 18h30    
bb
Dança
Performance
Hors sujet ou le bel ici
  15 e 16 de Junho 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Teatro Gatz
  22, 23 e 24 de Junho
23 e 24 de Junho
21h00
16h00
Palco do Grande Auditório  
b
Jazz Mário Laginha Trio – Concerto de apresentação do álbum “ESPAÇO
  26 de Junho 21h30 Grande Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
  28 de Junho 18h30    
bb
Música José Miguel Wisnik
  29 de Junho 21h30 Grande Auditório  
bb
Teatro A Viúva Astuta
  29 e 30 de Junho 22h00 Anfiteatro Ar Livre  
bb
Dança MAYBE FOREVER - de Meg Stuart & Philipp Gehmacher
  4 e 5 de Julho 21h30 Grande Auditório  
bb
Conversa Conversa sobre o trabalho de Meg Stuart
10 de Julho 18h30 Sala 2  
bb
Música Norberto Lobo + Alexandre Soares & Jorge Coelho
  6 de Julho 22h00 Anfiteatro Ar Livre  
bb
Conferências Deos Sive Natura - Deus ou a Natureza
7 e 8 de Julho 10h30 – 13h30 15h30 – 19h30 Sala 2  
bb
Teatro ANATHEMA
  7, 8, 10 e 11 de Julho 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Música The Unplayable Sofa Guitar
  7 de Julho 22h00 Anfiteatro Ar Livre  
bb
Teatro Sete Contra Tebas
  10, 11, 12, 13 e 14 de Julho
15 de Julho
21h30
17h00
Palco do Grande Auditório  
bb
Música Laurie Anderson
Performance
Multimédia
15 de Julho 21h30 Grande Auditório  
bb
Novo Circo Contigo
  19 e 20 de Julho 22h00 Anfiteatro Ar Livre  
bb
Conversa A crítica de teatro: como gostava que fosse e como é
7 de Setembro 18h00 Sala 2  
bb
Dança Waterproof
  13 e 14 de Setembro 22h00 Piscina do Jamor
Estádio Nacional
 
bb
Música Festival Expresso Oriente - Música de Este a Oeste
  22, 26 de Setembro e 2 de Outubro 21h30 Grande Auditório
Palco do G. A.
Foyer da Galeria
 
bb
Teatro Shall We Dance IV
  de 25 a 30 de Setembro 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
  27 de Setembro, 11 e 31 de Outubro,
15 e 29 de Novembro e 13 de Dezembro
18h30 Sala 2  
b
Jazz Bernardo Sassetti Trio - 10 Anos
  29 de Setembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Conferências Evolução e Criacionísmo - Uma relação impossível
8, 9, 10, 11 e 12 de Outubro 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Mesa-redonda Pessoa, (re)criador e inspirador de ficções
8 de Outubro 18h30 Sala 2  
bb
Música Som e verbo - dois rostos, dois olhares
  8 de Outubro 21h30 Grande Auditório  
bb
Dança IMPORT EXPORT
  12 e 13 de Outubro 21h30 Grande Auditório  
bb
Cinema doclisboa 2007
  de 18 a 28 de Outubro das 11h00
às 23h00
Grande Auditório
Pequeno Auditório
 
bb
Música Le Désert
  3 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Performance sexyMF
Instalação 8 e 9 de Novembro das 19h00
às 21h00
Sala 1  
bb
Dança While going to a condition / Finore
  8 e 9 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
b
Jazz Jan Garbarek Group
  11 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Música Vinicio Capossela
  17 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Cinema Cinanima
  18 de Novembro 17h00 Grande Auditório  
bb
Dança TeDANCE - Technologically Expanded Dance
  22, 23 e 24 de Novembro 21h30 Pequeno Auditório
Salas 3, 4, 5 e 6
 
bb
Música Ensemble Ibn Harabi
  23 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Teatro Studio su Medea - Estudo sobre Medeia
  29 a 30 de Novembro e 1 de Dezembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Cinema Nippon Koma
  de 3 a 8 de Dezembro 18h30
21h30
Pequeno Auditório  
bb
Ópera W
  13, 14 e 15 de Dezembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Ópera O Rapaz de Bronze
  21 e 22 de Dezembro 21h30 Grande Auditório  
bb
© 2010 Culturgest