Loading
2008
Todos os eventos
Exposições

DERIVAS crónica
de Augusto M. Seabra

bb
Conversa Ciclo de conversas em torno da exposição Museus do Século XXI
  3 de Janeiro 18h30 Sala 2  
ln
Música Música com comentários
13 de Janeiro 11h00 Grande Auditório  
bb
Leituras Poesia de Judith Herzberg
  14 de Janeiro 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Teatro Presumption
  15, 16 e 17 de Janeiro 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Conferência Interacções na cena coreográfica: duetos, solos, grupos
16 de Janeiro 18h30 Pequeno Auditório  
ln
Conferência Third Angel – Cinema e Vídeo
Instalação 17 de Janeiro 18h30 Sala 2  
bb
Conversa Ciclo de conversas em torno da exposição Museus do Século XXI
  17 de Janeiro 18h30 Pequeno Auditório  
ln
Jazz Rabih Abou-Khalil e Joachim Kühn Trio
  19 de Janeiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Conferência Interacções na cena coreográfica: duetos, solos, grupos
23 de Janeiro 18h30 Pequeno Auditório  
ln
Cinema Histórias do Cinema por si próprio
de 23 a 27 de Janeiro 18h30
21h30
Pequeno Auditório  
ln
Conversa Ciclo de conversas em torno da exposição Museus do Século XXI
  24 de Janeiro 18h30 Sala 2  
ln
Conferência Interacções na cena coreográfica: duetos, solos, grupos
30 de Janeiro 18h30 Pequeno Auditório  
ln
Conversa Ciclo de conversas em torno da exposição Museus do Século XXI
  31 de Janeiro 18h30 Sala 2  
ln
Dança Swan Lake, 4 acts (Lago dos Cisnes, 4 actos)
8 e 9 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Conferência O que é a biopolítica?
  12 de Fevereiro 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Música Aka Moon
  12 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Música Mari Boine
  16 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Conferência O que é a biopolítica?
  19 de Fevereiro 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Jazz Tomasz Stanko Quartet
  20 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
ln
Conferência Stuart Bailey
  21 de Fevereiro 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Música Clássicos do Século XX
24 de Fevereiro 11h00 Grande Auditório  
bb
Conferência O que é a biopolítica?
26 de Fevereiro 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Teatro ENGLAND (INGLATERRA)
26 de Fevereiro a 1 de Março 21h30 Galeria 2  
bb
Conferência O que é a biopolítica?
4 de Março 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Teatro Repartição
4 a 8 de Março 21h30 Grande Auditório  
bb
Jazz BassDrumBone
8 de Março 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Conferência O que é a biopolítica?
11 de Março 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Conferência Aproximações à biopolítica
14 e 15 de Março 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Dança Solo a Ciegas (con lágrimas azules)
14 e 15 de Março 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Música Quarteto Remix
16 de Março 11h00 Palco do Grande Auditório  
bb
Jazz Orquestra Jazz de Matosinhos convida Chris Cheek
28 de Março 21h30 Grande Auditório  
bb
Conferência Democracia e Democratização
2 de Abril 18h30 Pequeno Auditório  
ln
Dança Tempo 76
4 e 5 de Abril 21h30 Grande Auditório  
bb
Teatro Emily
10, 11, 12 de Abril
13 de Abril
21h30
17h00
Tergom Studio  
bb
Seminário Não me chamaria necessariamente um editor… Christoph Keller
12 de Abril 15h00-20h00 Ar.Co  
bb
Música Concerto interpretado e comentado por Jorge Moyano
13 de Abril 11h00 Grande Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
16 de Abril 18h30 Sala 4  
bb
Conferência Democracia e Democratização
16 de Abril 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Vídeo árvores
17
18
19 de Abril
11h00 às 19h00
11h00 às 23h00
14h00 às 23h00
Entrada da Culturgest  
bb
Dança Ladrões de Almas
18 e 19 de Abril 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Conferência Democracia e Democratização
23 de Abril 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
23 de Abril 18h30 Sala 4  
bb
Música Os Cantos de Maldoror - Mão Morta
23 de Abril 21h30 Grande Auditório  
bb
Música Nazaré, não a terra mas a mulher
24 de Abril 21h30 Grande Auditório  
bb
Teatro Libração
28 e 29 de Abril 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Jazz Marc Copland, Greg Osby, John Hebert, Bill Stewart
29 de Abril 21h30 Grande Auditório  
bb
Conferência Democracia e Democratização
30 de Abril 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
30 de Abril 18h30 Sala 4  
bb
Jazz Sei Miguel
3 de Maio 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Música Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
4 de Maio 11h00 Grande Auditório  
bb
Conferência Situação contemporânea da poesia portuguesa: alguns mapas
5 de Maio 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
7 de Maio 18h30 Sala 4  
bb
Música Rodopio - Luiz Tatit
7 de Maio 21h30 Grande Auditório  
bb
Cinema Autobiografias / Autoficções
de 8 a 11 de Maio Pequeno Auditório  
bb
Conferência Situação contemporânea da poesia portuguesa: alguns mapas
12 de Maio 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
14 de Maio 18h30 Sala 4  
bb
Teatro PANOS
16, 17 e 18 de Maio Pequeno Auditório
Palco do G. A.
 
bb
Conferência Situação contemporânea da poesia portuguesa: alguns mapas
19 de Maio 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
21 de Maio 18h30 Sala 4  
bb
Teatro Chácara Paraíso
de 23 a 26 de Maio 19h00-22h00 Pálácio de Sta. Catarina  
bb
Conferência Situação contemporânea da poesia portuguesa: alguns mapas
26 de Maio 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Música Toumani Diabaté
30 de Maio 21h30 Grande Auditório  
bb
Dança Coisas Maravilhosas
5 e 6 de Junho 21h00 Grande Auditório  
bb
Jazz Twines of Colesion - Michaël Attias Quintet
9 de Junho 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Conferências Para que a gente nunca se esqueça de tudo o que aprendeu na escola
20, 21 e 22 de Junho 10h00-20h00 Pequeno Auditório
Salas
 
bb
Jazz Carlos Bica + Matéria Prima
21 de Junho 21h30 Grande Auditório  
bb
Circo Le Cirque Invisible
27, 28, 29, 30 de Junho e 1 de Julho 21h30 Grande Auditório  
bb
Teatro Gengis entre os Pigmeus
4, 5, 8, 9, 10 de Julho
6 de Julho
21h30
17h00
Pequeno Auditório  
bb
Conferência Pesquisas entre Arte e Ciência
9 de Julho 18h30 Sala 2  
bb
Teatro A Torre de La Défense
De 9 a 14 de Setembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Jazz Searching for Adam
19 de Setembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Dança Beautiful Me
23 e 24 de Setembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Leituras Comunidade de Leitores
24 de Setembro, 8 e 9 de Outubro, 12 e 26 de Novembro e 10 de Dezembro 18h30 Sala 4  
ln
Música Festival Expresso Oriente
27 e 30 de Setembro e 2 de Outubro 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Teatro A Resistível Ascensão de Arturo Ui
2, 3, 4, 6, 7 e 8 de Outubro 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Cinema doclisboa 2008
16 a 26 de Outubro 11h00 - 23h00 Grande e Pequeno Auditório  
ln
Música Mudar de Vida - 2 José Mário Branco
30 e 31 de Outubro 21h30 Grande Auditório  
ln
Jazz Ernesto Rodrigues, Christine Sehnaoui, Axel Dörner
31 de Outubro 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Música Cristóbal Repetto
3 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Performance Síncope
6 e 7 de Novembro 19h30 e 20h30 Foyer do Pequeno Auditório  
ln
Dança Tela
6 e 7 de Novembro 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Performance Blackout
12 e 13 de Novembro 19h30 e 20h30 Sala 2  
ln
Dança He visto caballos
12 e 13 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Conferência As Regras da Atracção
13 e 14 de Novembro 10h00-18h00 Pequeno Auditório  
ln
Jazz Steve Coleman & Five Elements
15 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Conferência De que falamos quando falamos de performance?
Performance
Cinema
18 de Novembro
19 de Novembro
21h30
21h30
Pequeno Auditório
Pequeno Auditório
 
ln
Colóquio António Fragoso e o seu tempo
Concerto 21 de Novembro das 9h30
às 22h30
Pequeno Auditório  
ln
Dança Feminine
  22 de Novembro
23 de Novembro
21h30
16h00
Grande Auditório  
ln
Cinema Cinanima
  23 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Teatro That Night Follows Day Que depois do dia vem a noite
27, 28 e 29 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Jazz 4 Corners
28 de Novembro 21h30 Pequeno Auditório
ln
Jazz Carlos Zíngaro
  5 de Dezembro 21h30 Pequeno Auditório
ln
Cinema Nippon Koma
8 a 13 de Dezembro Pequeno Auditório  
ln
Ópera Outro fim
20 e 21 de Dezembro 21h30 Grande Auditório  
ln
© 2010 Culturgest