Loading
2009

Todos os eventos
Exposições

 

DERIVAS crónica
de Augusto M. Seabra

bb
Conferência A opera in musica
6 de janeiro 18h30 Pequeno Auditório  
ln
Música Paco Ibañez em Concerto
9 de Janeiro 21h30 Grande Auditório  
ln
Música Música com Comentários
11 de Janeiro 11h00 Grande Auditório  
ln
Teatro The Sound and the Fury (April Seventh, 1928)
16, 17 de Janeiro
18 de Janeiro
21h30
17h00
Palco do Grande Auditório
ln
Jazz Nuno Rebelo e DJ Olive
18 de Janeiro 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Teatro parades & changes, replays
23 e 24 de Janeiro 21h30 Grande Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
28 de Janeiro 18h30 Sala 4  
ln
Ópera Uma Vaca Flatterzunge
31 de Janeiro e 1 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
ln
Música Hootenanny
Cinema
Dança
2 a 7 de Fevereiro Pequeno e Grande Auditórios
bb
Cinema American Patchwork – Appalachian Journey
  2 de Fevereiro 21h30 Pequeno Auditório
ln
Música Mike Seeger
  3 de Fevereiro 21h30 Pequeno Auditório
bb
Conferência O Fulgor da Grécia: o olhar, a palavra, o gesto
4 de Fevereiro 18h30 Sala 2  
bb
Cinema Dreadful Memories - The Life of Sarah Ogan Gunning
  4 de Fevereiro 21h30 Pequeno Auditório
ln
Música Appalachian Roots
Dança 5 de Fevereiro 21h30 Pequeno Auditório
bb
Cinema Flatpicking e fingerpicking A guitarra de Doc Watson: uma antologia
  6 de Fevereiro 21h30 Pequeno Auditório
ln
Música Tony Trischka - Double Banjo Bluegrass Spectacular
  7 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório
ln
Dança Barulhada
10 a 13 de Fevereiro
12 de Fevereiro
10h30
14h30
Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
11 de Fevereiro 18h30 Sala 4  
bb
Conferência O Fulgor da Grécia: o olhar, a palavra, o gesto
11 de Fevereiro 18h30 Sala 2  
ln
Dança Vice-Royale. Vain-Royale. Vile-Royale
13 e 14 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
ln
Música Fases do Minimalismo - À Volta de Steve Reich
15 de Fevereiro 11h00 Palco do Grande Auditório  
bb
Jazz André Fernandes - Imaginário
17 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
ln
Conferência O Fulgor da Grécia: o olhar, a palavra, o gesto
18 de Fevereiro 18h30 Sala 2  
bb
Música Zoetrope
19 de Fevereiro 21h30 Grande Auditório  
ln
Dança Bal Moderne
21, 22 e 23 de Fevereiro 16h00 às 20h00 Palco do Grande Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
25 de Fevereiro 18h30 Sala 4  
bb
Conferência O Fulgor da Grécia: o olhar, a palavra, o gesto
25 de Fevereiro 18h30 Sala 2  
bb
Jazz Gianluca Petrella - Indigo 4
1 de Março 21h30 Grande Auditório  
bb
Conferência A Moeda Viva
3 de Março 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
4 de Março 18h30 Sala 4  
bb
Jazz Dual Identity
5 de Março 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Cinema Workshop de direcção de actores com Angela Schanelec
12 a 15 de Março 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h00  
bb
Cinema A crueldade depois do teatro - Os filmes de Angela Schanelec
12 a 15 de Março 18h30 e 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Conferência A Moeda Viva
17 de Março 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
18 de Março 18h30 Sala 4  
bb
Teatro A Mãe
19 a 21 de Março
22 de Março
21h30
17h00
Grande Auditório  
bb
Música Concerto para Maquinaria e Estados Líquidos
20 de Março 21h30 Pequeno Auditório  
bb
Conferência A Moeda Viva
24 de Março 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Leituras Comunidade de Leitores
25 de Março 18h30 Sala 4  
bb
Jazz John Taylor Trio
26 de Março 21h30 Grande Auditório  
ln
Música Quarteto Remix
29 de Março 11h00 Palco do Grande Auditório  
ln
Conferência A Moeda Viva
31 de Março 18h30 Pequeno Auditório  
bb
Cinema Ouvir:Ver A experiência do som no cinema
1 a 6 de Abril Pequeno Auditório  
ln
Dança Gustavia
3 e 4 de Abril 21h30 Grande Auditório  
ln
Conferência Um alerta para o planeta
7 de Abril 18h30 Grande Auditório  
ln
Música Stephen O’Malley
11 de Abril 22h00 Culturgest Porto  
ln
Conferência Um alerta para o planeta
14 de Abril 18h30 Grande Auditório  
bb
Teatro Once and for all we’re gonna tell you who we are so shut up and listen
16, 17 e 18 de Abril 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Jazz Alípio C. Neto Quartet
17 de Abril 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Conferência Um alerta para o planeta
21 de Abril 18h30 Grande Auditório  
bb
Fado Mulheres ao Espelho - Aldina Duarte
22 de Abril 21h30 Grande Auditório  
bb
Música Caldo Disio - Desejo Ardente
Poesia 23 e 24 de Abril 21h30 Grande Auditório  
ln
Conferência Um alerta para o planeta
28 de Abril 18h30 Grande Auditório  
ln
Dança L’Apprentissage - Dans la Main d’Isolina
29 e 30 de Abril 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Conferência A Arte antes e depois da Arte
4 de Maio 18h00 Sala 2  
ln
Teatro/Dança La Danseuse Malade
7 e 8 de Maio 21h30 Grande Auditório  
ln
Conferência A.M.Lisboa: plataforma transcultural para o século XXI?
7, 8 e 9 de Maio Sala 5  
ln
Música Camerata Metropolitana
10 de Maio 11h00 Grande Auditório  
ln
Conferência A Arte antes e depois da Arte
11 de Maio 18h00 Sala 2  
ln
Conferência A.M.Lisboa: plataforma transcultural para o século XXI?
12 de Maio Sala 2  
ln
Cinema Eros + Revolta O novo cinema japonês dos anos 60
12 a 17 de Maio Pequeno Auditório  
ln
Conferência A Arte antes e depois da Arte
18 de Maio 18h00 Sala 2  
ln
Jazz Paul Bley - Solo
19 de Maio 21h30 Grande Auditório  
ln
Conferência A.M.Lisboa: plataforma transcultural para o século XXI?
21, 22 e 23 de Maio Sala 2  
ln
Teatro PANOS palcos novos palavras novas
22, 23 e 24 de Maio Pequeno Auditório e Palco do Grande Auditório  
ln
Conferência A Arte antes e depois da Arte
25 de Maio 18h00 Sala 2  
bb
Conferência A.M.Lisboa: plataforma transcultural para o século XXI?
28 e 29 de Maio Pequeno Auditório  
bb
Música Via Latina - OrchestrUtopica
29 de Maio 21h30 Palco do Grande Auditório  
ln
Conferência O livro na era da sua reprodutibilidade digital
2 de Junho 18h30 Sala 2  
ln
Música Joe McPhee
3 de Junho 22h00 Culturgest Porto  
ln
Jazz João Paulo toca Carlos Bica
4 de Junho 21h30 Grande Auditório  
ln
Música Xangai
5 de Junho 21h30 Grande Auditório  
ln
Música Orquestra do Algarve
7 de Junho 11h00 Grande Auditório  
ln
Conferência O livro na era da sua reprodutibilidade digital
16 de Junho 18h30 Sala 2  
ln
Teatro Silenciador
17, 18 e 19 de Junho 21h30 Palco do Grande Auditório  
ln
Jazz Rafael Toral, John Edwards e Tatsuya Nakatani
19 de Junho 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Conferência O livro na era da sua reprodutibilidade digital
23 de Junho 18h30 Sala 2  
ln
Conferência O livro na era da sua reprodutibilidade digital
30 de Junho 18h30 Sala 2  
ln
Ópera Jerusalem
3 e 4 de Julho 21h30 Grande Auditório  
ln
Teatro of/niet ou/não
11 de Julho
12 de Julho
21h30
17h00
Grande Auditório  
ln
Teatro Contracções
13, 14, 15, 16, 17 e 18 de Julho 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Conferência Palimpsestos urbanos: corpo, cidade e novas formas de vida
22 de Julho 18h30 Sala 2  
ln
Conferências Sociologia da Música – Tendências, Interpelações, Perspectivas
23, 24 e 25 de Julho das 9h00
às 18h30
Pequeno Auditório e Sala 2  
bb
Jazz Louis Sclavis, Craig Taborn, Tom Rainey
11 de Setembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Música TRANSFRONTEIRAS
17 de Setembro 21h30 Palco do Grande Auditório  
ln
Música Lau Nau
18 de Setembro 22h00 Culturgest Porto  
ln
Música Son de la Frontera
Dança 19 de Setembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Leituras Comunidade de Leitores
24 de Setembro 18h30 Sala 6  
ln
Teatro A Orelha de Deus
24, 25, 26, 28, 29, 30 de Setembro 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Dança Anticorpo
25 e 26 de Setembro 21h30 Palco do Grande Auditório  
bb
Jazz Henri Texier Strada Quintet
1 de Outubro 21h30 Grande Auditório  
ln
Teatro L’Effet de Serge
5 e 6 de Outubro 21h30 Palco do Grande Auditório  
ln
Leituras Comunidade de Leitores
8 de Outubro 18h30 Sala 6  
ln
Teatro La Mélancolie des dragons
8, 9 e 10 de Outubro 21h30 Palco do Grande Auditório  
ln
Cinema doclisboa 2009
de 15 a 25 de Outubro 21h30 Grande e Pequeno Auditórios  
ln
Música Ghédalia Tazartès apresenta ‘Reines d'Angleterre’
17 de Outubro 22h00 Culturgest Porto  
ln
Leituras Comunidade de Leitores
29 de Outubro 18h30 Sala 6  
ln
Música CRASH!
29 de Outubro 21h30 Grande Auditório  
ln
Música Solo I & II - António Pinho Vargas
31 de Outubro 21h30 Grande Auditório  
ln
Música Gonzales
3 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Jazz Sten Sandell Trio
5 de Novembro 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Música Zoetrope
11 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Jazz Hank Jones Trio
15 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
ln
Dança Nada. Vamos ver.
Performance 18 e 19 de Novembro 21h30 Palco do Grande Auditório  
ln
Leituras Comunidade de Leitores
19 de Novembro 18h30 Sala 6  
ln
Dança Der Mann ist verrückt
Performance 20 e 21 de Novembro 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Teatro Architecting
23, 24 e 25 de Novembro 21h30 Palco do Grande Auditório  
ln
Colóquio Consequências de Wagner
  26 e 27 de Novembro
28 de Novembro
14h00 / 9h30
9h30
TNSC
Pequeno Auditório
 
ln
Dança Bons sentimentos, maus sentimentos - Vera Mantero / PEPCC – Forum Dança
Performance 28 de Novembro
29 de Novembro
21h30
17h00
Palco do Grande Auditório  
ln
Cinema Cinanima
30 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Jazz Musica Elettronica Viva
2 de Dezembro 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Leituras Comunidade de Leitores
3 de Dezembro 18h30 Sala 6  
ln
Cinema Nippon Koma
7 a 12 de Dezembro Pequeno Auditório  
ln
Dança SO SOLO
Performance 11 e 12 de Novembro 21h30 Grande Auditório  
bb
Jazz Nate Wooley e Paul Lytton
15 de Dezembro 21h30 Pequeno Auditório  
ln
Música Alemu Aga
18 de Dezembro 22h00 Culturgest Porto  
bb
Dança Good morning, Mr. Gershwin
18 e 19 de Dezembro
20 de Dezembro
21h30
17h00
Grande Auditório  
ln
© 2010 Culturgest