CONSELHO DIRETIVO

Presidente

José Ramalho – jose.ramalho@cgd.pt

Administradores

Manuela Duro Teixeira
Mark Deputter – mark.deputter@cgd.pt

Secretária de Administração

Patrícia Blázquez – patricia.blazquez@cgd.pt


PROGRAMAÇÃO

Artes Performativas

Mark Deputter

Artes Visuais

Delfim Sardo (assessor) – delfim.sardo@cgd.pt

Conferências e Debates

Liliana Coutinho (assessora) – liliana.coutinho@cgd.pt

Música

Pedro Santos (assessor) – pedro.abreu.santos@cgd.pt

Participação | Famílias e Escolas

Raquel Ribeiro dos Santos – raquel.ribeiro.santos@cgd.pt


COLEÇÃO DA CAIXA GERAL DE DEPÓSITOS

Conservadora

Isabel Corte-Real – isabel.corte.real@cgd.pt

Assistentes

Lúcia Marques – lucia.soares.marques@cgd.pt
Maria Manuel Conceição – maria.manuel.conceicao@cgd.pt

Estagiária
Irina Mamontova

ESPETÁCULOS

Direção de Produção
Mariana Cardoso de Lemos – mariana.lemos@cgd.pt

Produção
Jorge Epifânio – jorge.epifanio@cgd.pt
Clara Troni – clara.raposo.troni@cgd.pt

Estagiária
Aziza Hecht

EXPOSIÇÕES

Direção de Produção

Mário Valente – mario.valente@cgd.pt

Produção

António Sequeira Lopes – antonio.sequeira.lopes@cgd.pt
Fernando Teixeira – fernando.coutinho.teixeira@cgd.pt
Susana Sameiro (Culturgest Porto) – susana.sameiro@cgd.pt

Assessoria e Produção

Sílvia Gomes – silvia.jorge.gomes@cgd.pt

Auxiliar

Rui Assunção (Culturgest Porto)

Livraria
Rosário Sousa Machado – rosario.sousa.machado@cgd.pt


PARTICIPAÇÃO | FAMÍLIAS E ESCOLAS

Produção
João Belo – joao.miguel.belo@cgd.pt

Estagiárias
Ana Lage
Antónia Honrado
Carla Monteiro


ATIVIDADES COMERCIAIS

Direção
Catarina Carmona – catarina.carmona@cgd.pt

Assistente
Sofia Fernandes – ermelinda.fernandes@cgd.pt


EQUIPA TÉCNICA

Direção Técnica
José Rui Silva – jose.valadares.silva@cgd.pt

Direção de Cena
José Manuel Rodrigues – jose.manuel@cgd.pt

Técnicos Audiovisuais
Américo Firmino (coordenador) – americo.firmino@cgd.pt
Ricardo Guerreiro
Suse Fernandes

Iluminação
Fernando Ricardo (chefe) – fernando.moutinho.ricardo@cgd.pt
Vítor Pinto

Maquinaria
Nuno Alves (chefe) – nuno.simao.alves@cgd.pt
Artur Brandão

Técnico de Palco
Vasco Branco

Auxiliar
Nuno Cunha – nuno.guerra.cunha@cgd.pt


COMUNICAÇÃO

Direção de Comunicação
Catarina Medina – catarina.medina@cgd.pt

Estagiária
Liliana Vaz

ASSESSORIA E SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO

Conteúdos e Materiais Promocionais
Maria João Santos – maria.joao.gomes@cgd.pt

Design Gráfico
Studio Maria João Macedo

Assessoria de imprensa
Helena César – helenacesar@speak.pt

Video
Pedro Gancho e Sara Morais


ARQUIVO E CONTÉUDOS
Paula Tavares dos Santospaula.tavares.santos@cgd.pt


SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS E FINANCEIROS

Direção
Cristina Nina Ferreira – cristina.ribeiro@cgd.pt

Assistentes
Paulo Silva – paulo.santos.silva@cgd.pt
Teresa Figueiredo – teresa.cristina.figueiredo@cgd.pt


FRENTE DE CASA E BILHETEIRA

Direção
Rute Sousa – rute.sousa@cgd.pt

Bilheteira
Manuela Fialho
Edgar Andrade

Partilhar Facebook / Twitter