CONSELHO DIRETIVO

Presidente

Mark Deputter – mark.deputter@cgd.pt

Administradores

Maria João Gonçalves
Francisco Viana

Secretária de Administração

Patrícia Blázquez – patricia.blazquez@cgd.pt


PROGRAMAÇÃO E ASSESSORIA

Artes Performativas

Mark Deputter

Artes Visuais

Bruno Marchand – bruno.marchand@cgd.pt

Conferências e Debates

Liliana Coutinho – liliana.coutinho@cgd.pt

Música

Pedro Santos – pedro.abreu.santos@cgd.pt

Participação

Raquel Ribeiro dos Santos – raquel.ribeiro.santos@cgd.pt

Coleção da Caixa Geral de Depósitos

Lúcia Marques – lucia.soares.marques@cgd.pt

Projetos Europeus

Carolina Mano Marques – carolina.mano.marques@cgd.pt

ARTES PERFORMATIVAS

Direção 
Mariana Cardoso de Lemos – mariana.lemos@cgd.pt

Produção
Clara Troni – clara.raposo.troni@cgd.pt
Maria Carvalho - maria.martins.carvalho@cgd.pt
Jorge Epifânio – jorge.epifanio@cgd.pt

Auxiliar
Nuno Cunha – nuno.guerra.cunha@cgd.pt

Estagiária 
Beatriz de Azevedo Silva

ARTES VISUAIS

Direção

Mário Valente – mario.valente@cgd.pt

Direção adjunta - Coleção da Caixa Geral de Depósitos

Lúcia Marques - lucia.soares.marques@cgd.pt

Produção

António Sequeira Lopes – antonio.sequeira.lopes@cgd.pt
Fernando Teixeira – fernando.coutinho.teixeira@cgd.pt
Sílvia Gomes – silvia.jorge.gomes@cgd.pt
Susana Sameiro (Culturgest Porto) – susana.sameiro@cgd.pt

Conservação Preventiva

Maria Manuel Conceição - maria.manuel.conceicao@cgd.pt

Assessoria

Hugo Dinis - hugo.guerreiro.dinis@cgd.pt

ARQUIVO E LIVRARIA 
Paula Tavares dos Santospaula.tavares.santos@cgd.pt



PARTICIPAÇÃO

Coordenação
Raquel Ribeiro dos Santos – raquel.ribeiro.santos@cgd.pt

Produção
João Belo – joao.miguel.belo@cgd.pt

Estagiários

Beatriz Sousa, Ksenia Nedvetskaya


ATIVIDADES COMERCIAIS

Direção
Catarina Carmona – catarina.carmona@cgd.pt

Assistente
Sofia Fernandes – ermelinda.fernandes@cgd.pt


EQUIPA TÉCNICA

Direção
Carlos Ramos – carlos.goncalves.ramos@cgd.pt

Direção de Cena
José Manuel Rodrigues – jose.manuel@cgd.pt

Técnicos Audiovisuais
Américo Firmino (coordenador) – americo.firmino@cgd.pt
Ricardo Guerreiro
Suse Fernandes

Iluminação
Fernando Ricardo (chefe) – fernando.moutinho.ricardo@cgd.pt
Vítor Pinto

Maquinaria
Nuno Alves (chefe) – nuno.simao.alves@cgd.pt
Artur Brandão

Técnico de Palco
Vasco Branco


COMUNICAÇÃO

Direção
Catarina Medina – catarina.medina@cgd.pt

Assessoria de imprensa
Helena César – helenacesar@speak.pt

Comunicação Editorial
Inês Bernardo

Identidade e Design Gráfico
Macedo Cannatà

Estagiária
Carolina Luz


SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS E FINANCEIROS

Direção 
Cristina Nina Ferreira – cristina.ribeiro@cgd.pt

Assistentes
Paulo Silva – paulo.santos.silva@cgd.pt
Teresa Figueiredo – teresa.cristina.figueiredo@cgd.pt


RECURSOS HUMANOS E FRENTE DE CASA

Direção
Rute Sousa – rute.sousa@cgd.pt

Bilheteira
Edgar Andrade
Manuela Fialho


ESTÁGIOS

Candidaturas
culturgest.estagios@cgd.pt

Partilhar Facebook / Twitter